Можем ли мы забрать оставшиеся деньги?
Ребёнок учился 1 год из 3лет на мат капитал. Это было 8 лет назад.
Можем ли мы забрать оставшиеся деньги?
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о возврате неиспользованных средств материнского капитала, направленных на образование ребенка, сообщаю следующее:
Согласно п. 12 Правил направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926), в случае прекращения получения ребенком образовательных услуг до истечения срока действия договора, средства материнского капитала, оставшиеся в распоряжении образовательной организации, подлежат возврату в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социального фонда России).
Важно: эти средства не возвращаются вам лично, а восстанавливаются на вашем лицевом счете материнского капитала и могут быть направлены на другие предусмотренные законом цели.
Для возврата средств необходимо:
1. Обратиться в образовательную организацию с заявлением о расторжении договора и возврате неиспользованных средств в СФР
2. Уведомить территориальный орган СФР о прекращении действия договора
Однако, учитывая, что с момента прекращения обучения прошло 8 лет, возникают сложности:
— Образовательная организация могла уже списать эти средства как использованные
— Срок исковой давности (3 года) для возврата средств истек
На практике возврат средств спустя такой длительный срок маловероятен, но вы можете обратиться в СФР с заявлением о проверке целевого использования средств материнского капитала данной образовательной организацией.
Удачи в делах!