Так вот, если я возьму опеку над отцом на себя, могут ли меня уволить в запас?

Мой отец инвалид и является недееспособным, моя мама является его опекуном. Они хотят развестись.

Помимо меня у моих родителей есть 3 дочери: одна является несовершеннолетней(15лет), вторая живет в Киргизии, третья живёт в Крыму. Что у второй, что и у третьей по 5-6 детей и обе замужем соответственно и чисто физически они не смогут взять опекунство над отцом на себя. Так вот, если я возьму опеку над отцом на себя, могут ли меня уволить в запас?

, Рузимухаммад, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рузимухаммад!

По вашему вопросу о возможности увольнения в запас в связи с опекунством над недееспособным отцом могу сообщить следующее:

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Однако в вашем случае речь идет об опеке над недееспособным отцом, а не над несовершеннолетними братьями или сестрами. Действующее законодательство не предусматривает основания для увольнения в запас военнослужащих, ставших опекунами недееспособных родителей.

Вместе с тем, согласно пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть уволен с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для реализации этого права вам потребуется:
1. Получить официальное назначение опекуном отца через органы опеки и попечительства
2. Получить заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за отцом
3. Подтвердить, что другие лица не могут осуществлять уход (ваши сестры)

Обратите внимание, что решение об увольнении по семейным обстоятельствам принимается командованием и не является автоматическим — вам необходимо будет подать рапорт с приложением всех подтверждающих документов.

Удачи в делах!