Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?
Здравствуйте! По договору с частной фирмой на приобретение и доставку подержанного автомобиля для личного пользования из Германии в РФ столкнулся с вопросом: после уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора на белорусской границе (в российских рублях), получил уведомление вроде как от белорусской таможни о необходимости внесения залогового платежа (в белорусских рублях), иначе автомобиль не будет выдан. Имеется ли основание для белорусской таможни для выставления этого платежа?
- Письмо_Минск_Залоговый_Платеж_Иванов_~.pdf
Добрый день, Денис!
Ситуация с залоговым платежом на белорусской таможне связана с особенностями таможенного законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 63-64), при ввозе транспортных средств из третьих стран (в вашем случае из Германии) через территорию одного государства-члена ЕАЭС (Беларусь) с целью доставки в другое государство-член ЕАЭС (Россию) может применяться процедура таможенного транзита.
В рамках этой процедуры белорусская таможня имеет законное право требовать обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов в форме залога. Это делается для гарантии того, что автомобиль действительно будет доставлен в Россию и не останется на территории Беларуси без уплаты соответствующих белорусских таможенных платежей.
Важные моменты:
1. Залоговый платеж является временным и подлежит возврату после подтверждения доставки автомобиля в Россию и его таможенного оформления.
2. Требование о внесении залога в белорусских рублях соответствует законодательству, так как это национальная валюта Беларуси.
3. Уплата таможенных пошлин и утилизационного сбора в России не отменяет необходимость внесения залога в Беларуси, так как это разные платежи с разными целями.
Для возврата залога вам потребуется предоставить в белорусскую таможню документы, подтверждающие таможенное оформление автомобиля в России (обычно в течение установленного срока транзита).
Удачи в делах!