Законно ли работодателю отказать мне в данном дне?
Здравствуйте!
У работаю официально на АГЗС в своем городе.
У меня есть старший брат - недееспособный инвалид первой группы. Моя мать является ему опекуном. Он проживает с нами в одной семье.
Периодически маме нужно быть отдельно от него (уезжать по личным делам) и она не может брать его с собой.
Имею ли я право брать на работе день без сохранения заработной платы, чтобы ухаживать за братом во время отсутствия матери? Законно ли работодателю отказать мне в данном дне?
Все документы и справки, подтверждающие инвалидность имеются.
Добрый день, Майя!
По Вашему вопросу о праве на отпуск без сохранения заработной платы для ухода за недееспособным братом-инвалидом I группы сообщаю следующее:
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только определенным категориям работников, среди которых:
— работающим пенсионерам по старости;
— родителям и женам/мужьям военнослужащих, погибших при исполнении;
— работающим инвалидам;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
К сожалению, уход за недееспособным братом-инвалидом не входит в перечень обязательных оснований для предоставления такого отпуска.
Однако в той же статье 128 ТК РФ указано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом:
1. Работодатель вправе (но не обязан) предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы для ухода за братом.
2. Отказ работодателя в предоставлении такого отпуска будет законным.
Рекомендую:
— Обсудить с работодателем возможность включения в коллективный договор или локальный нормативный акт дополнительных оснований для обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы, в том числе для ухода за недееспособными родственниками.
— Рассмотреть возможность использования ежегодного оплачиваемого отпуска (полностью или частями) в периоды, когда необходимо осуществлять уход за братом.
Удачи в делах!