Здравствуйте Меня вывели за штат с февраля месяца я нахожусь в распоряжении командира и зарплату не получаю

Здравствуйте Меня вывели за штат с февраля месяца я нахожусь в распоряжении командира и зарплату не получаю только оклад У меня вопрос когда поставят на должность мне выплатят за те месяца что не получал?

, Руслан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.

Нахождение в распоряжении командира (начальника) — это временное состояние, при котором военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части, но продолжает проходить военную службу.

Согласно п. 4 ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащему, находящемуся в распоряжении, выплачиваются:
— оклад по воинскому званию
— оклад по последней занимаемой должности
— надбавка за выслугу лет
— надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (если имеется допуск)
— иные дополнительные выплаты, установленные законодательством

Однако премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей и некоторые другие стимулирующие выплаты в этот период не выплачиваются.

После назначения на должность вам не положена компенсация за разницу между полным денежным довольствием и тем, что вы получали, находясь в распоряжении. Законодательство не предусматривает такой компенсации.

Если вы считаете, что вам не выплачивают положенное по закону денежное довольствие в период нахождения в распоряжении, рекомендую обратиться с рапортом к командиру части, а при отсутствии результата — в военную прокуратуру.

Удачи в делах!