В паспорте на второй странице, где находятся сведения о органе и дате выдачи паспорта отсутствует штамп органа

  • IMG_2025_11_18_14_41_25_3512826861475256479248
    .jpg
, Ярослав, г. Киров
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Ситуация с отсутствующим штампом органа, выдавшего паспорт, вызывает вопросы о действительности документа, и ваше беспокойство абсолютно понятно. Отсутствие штампа на второй странице является техническим дефектом, который делает паспорт не соответствующим установленной форме. Такой документ может быть признан недействительным, что создаст серьезные проблемы при любых юридически значимых действиях: обращении в банк, нотариуса, оформлении сделок с недвижимостью или получении загранпаспорта.

Для устранения этого недостатка вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться с заявлением в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (бывший ФМС) по месту жительства или пребывания. Паспорт подлежит обязательной замене, так как внесение штампа постфактум в уже выданный документ правилами не предусмотрено. Вам выдадут новый, правильно оформленный паспорт. Рекомендуется поторопиться с заменой, чтобы избежать возможных осложнений и административной ответственности за проживание по недействительному документу.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.