Летнюю резину соседи никак не зотят менять, изза этого их машина постоянно скатываеться на дорогу общего пользования, что делать?

, Ибрахим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ибрахим!

Ситуация с автомобилем соседей, который скатывается на дорогу общего пользования из-за летней резины, может представлять опасность для окружающих. Рассмотрим возможные варианты решения проблемы:

1. Правовое регулирование использования сезонной резины:
— Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), запрещается эксплуатация транспортных средств с шинами, не соответствующими сезону (п. 5.5 Приложения №8).
— В зимний период (декабрь-февраль) запрещается использовать летние шины на автомобилях.

2. Если автомобиль создает опасность:
— Обратитесь в ГИБДД с заявлением о нарушении правил парковки и создании аварийной ситуации (ст. 12.19 КоАП РФ).
— Зафиксируйте факт нарушения (фото/видео), указав, что автомобиль самопроизвольно скатывается на проезжую часть.

3. Обращение в управляющую компанию:
— Если автомобиль находится на придомовой территории, направьте письменное обращение в УК с просьбой принять меры.

4. Обращение в администрацию:
— Направьте заявление в местную администрацию о создании аварийной ситуации на дороге общего пользования.

5. Досудебное урегулирование:
— Попробуйте провести беседу с соседями, объяснив опасность ситуации.
— Направьте им письменное уведомление (с подтверждением вручения) о необходимости принять меры по обеспечению безопасной стоянки автомобиля.

В случае причинения вреда из-за неправильно припаркованного автомобиля, владелец может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности по ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда).

Удачи в делах!