Здравствуйте, молодому человеку дали 4 года общего режима, он военный, ранее был на сво, сейчас пытается от сизо уйти воевать но ему отказали, сказали что берут у кого срок от 5 лет

Здравствуйте, молодому человеку дали 4 года общего режима,он военный, ранее был на сво ,сейчас пытается от сизо уйти воевать но ему отказали,сказали что берут у кого срок от 5 лет

, Анастасия, Вильнюс
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу возможности осужденного военнослужащего отправиться на СВО вместо отбывания наказания сообщаю следующее:

Действительно, в России существует практика комплектования подразделений участников СВО из числа осужденных. Правовой основой для этого является Указ Президента РФ от 02.11.2022 №793 «О предоставлении помилования осужденным в случае их участия в специальной военной операции».

Согласно сложившейся практике применения данного указа:

1. Приоритет отдается осужденным с более длительными сроками лишения свободы (как правило, от 5 лет и выше), что соответствует информации, которую получил ваш знакомый.

2. Решение о возможности участия в СВО принимается специальной комиссией с учетом:
— тяжести совершенного преступления
— личности осужденного
— наличия военного опыта
— состояния здоровья

3. Юридически процедура оформляется через заключение контракта о прохождении военной службы, после чего осужденный может быть помилован при условии участия в СВО.

В случае с вашим знакомым, если ему отказали на основании недостаточного срока наказания (менее 5 лет), это соответствует сложившейся практике. Официальных нормативных актов, устанавливающих минимальный порог срока наказания в 5 лет, в открытом доступе нет, однако такой подход действительно применяется.

Осужденный может:
— Подать повторное ходатайство через некоторое время
— Обратиться к администрации СИЗО с просьбой пересмотреть решение, особенно учитывая его военный опыт и предыдущее участие в СВО

Удачи в делах!