Так вот, если я возьму опеку над отцом на себя, могут ли меня уволить в запас?
Мой отец инвалид и является недееспособным, моя мама является его опекуном. Они хотят развестись.
Помимо меня у моих родителей есть 3 дочери: одна является несовершеннолетней(15лет), вторая живет в Киргизии, третья живёт в Крыму. Что у второй, что и у третьей по 5-6 детей и обе замужем соответственно и чисто физически они не смогут взять опекунство над отцом на себя. Так вот, если я возьму опеку над отцом на себя, могут ли меня уволить в запас?
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 1199 Гражданского кодекса РФ, принятие опеки регулируется личным законом лица, принимающего её, и гражданским законодательством государства, в котором проживает лицо, нуждающееся в опеке.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что принятие обязательств по уходу за родственником, находящимся под опекой, не освобождает гражданина от исполнения иных юридических обязанностей, в частности, связанных с исполнением обязанностей военнообязанного.
Следовательно, принятие вами опеки над отцом не станет основанием для увольнения вас в запас