Подскажите могу ли я требовать компенсацию в размере 3х окладов?
Здравствуйте,интересует компенсация за нарушение трудовых отношений. Подскажите,на работе произошло сокращению,всвязи с чем отдела в котором я работаю больше не будет существовать. Нам предлагают перейти на другие должности,либо уволиться. Подскажите могу ли я требовать компенсацию в размере 3х окладов?
Добрый день, Мария!
В случае сокращения штата или ликвидации отдела Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие гарантии:
1. Согласно ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
2. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
3. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был трудоустроен.
Таким образом, при увольнении по сокращению Вы действительно можете получить компенсацию в размере до трех среднемесячных заработков (выходное пособие + сохранение заработка на период трудоустройства).
Однако обратите внимание:
— Если работодатель предлагает Вам другую должность, соответствующую Вашей квалификации, и Вы от нее отказываетесь, это должно быть зафиксировано письменно.
— Если Вы согласитесь на перевод на другую должность, то компенсация за сокращение не положена.
— Если Вы уволитесь по собственному желанию, а не по сокращению, то также потеряете право на указанные выплаты.
Рекомендую не соглашаться на увольнение по собственному желанию, а настаивать на оформлении увольнения именно по сокращению штата с выплатой всех положенных компенсаций.
Удачи в делах!