Я подала заявление через гос услуги на ежемесячное по уходу за ребенком, но мне отказали написано: отсутствие право на пособие

Добрый день, очень нужна грамотная помощь в плане выплаты пособия до 1,5.

Ситуация, в октябре 23 года устроилась работать на ип, в апреле 25 ушла в отпуск по беременности и родам. В сентябре начался официально мой декрет, я получила получается выплату до 1,5лет 2 раза. 29 октября ип уволил меня по соглашению сторон, он ип сказал закрывать будет. Муж официально не работает, он самозанятый. Я подала заявление через гос услуги на ежемесячное по уходу за ребенком, но мне отказали написано : отсутствие право на пособие. Объясните пожалуйста, раз ип закрылось а я находилась уже в декрете, разве имели право отказывать?

, Анна, г. Волгоград
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Для решения вашей ситуации важно учесть несколько аспектов законодательства и деталей вашего случая:

Право на пособие. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет имеют:
работающие граждане — пособие выплачивается в размере 40 % от среднего заработка;
неработающие граждане — пособие выплачивается в минимальном размере.
Увольнение во время декретного отпуска. Увольнение по соглашению сторон во время декрета возможно, но важно, чтобы все процедуры были соблюдены корректно. Если увольнение оформлено правильно, это не должно автоматически лишать права на пособие.
Основания для отказа. Отказ в пособии с формулировкой «отсутствие права на пособие» может быть связан с разными причинами:
ошибки в поданных документах или заявлении;
недостающие документы;
несоответствие условиям получения пособия (например, если не учтён трудовой стаж или заработок).
Особенности работы на ИП. Поскольку вы работали на ИП, важно убедиться, что:
работодатель своевременно перечислял страховые взносы;
период работы учтён в трудовом стаже.
Статус супруга. Тот факт, что ваш супруг — самозанятый и не работает официально, может влиять на размер пособия, но не должен быть причиной отказа в праве на его получение.
Что можно сделать:

Запросить разъяснения в Социальном фонде России (СФР). Обратитесь в отделение СФР или через онлайн-сервисы, чтобы узнать точные причины отказа. Это поможет понять, что именно стало препятствием для назначения пособия.
Проверить корректность поданных документов. Убедитесь, что в заявлении и приложенных документах нет ошибок, все данные указаны верно.
Подготовить дополнительные документы, если необходимо. Возможно, потребуется предоставить дополнительные сведения о трудовой деятельности, страховом стаже или других факторах, влияющих на право получения пособия.
Обратиться за юридической помощью. Если вы считаете, что отказ неправомерен, можно обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве и пособиях.
Подать заявление повторно, учитывая полученные разъяснения. После устранения возможных недочётов можно попробовать подать заявление ещё раз.
Помните, что каждый случай индивидуален, и для точного ответа лучше всего обращаться к квалифицированным специалистам или в официальные государственные органы.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. К сожалению, отказ в назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в описанной ситуации является правомерным с точки зрения действующего законодательства. Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на получение пособия через органы социальной защиты населения после увольнения имеют только те лица, которые были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Это исчерпывающий перечень.

В вашем случае увольнение произошло по соглашению сторон (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). Данное основание не предусмотрено законом как сохраняющее право на пособие после прекращения трудовых отношений. Таким образом, факт закрытия ИП сам по себе не дает права на пособие, если в документах об увольнении указана иная причина. Если бы увольнение было оформлено именно по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ (прекращение деятельности ИП), то право на пособие за вами сохранилось бы.

Что касается возможности оформления пособия на вашего мужа, то здесь также существует правовое условие. В соответствии с частью 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ, самозанятые граждане, включая применяющих налог на профессиональный доход, имеют право на пособие только при условии добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию и уплаты за предыдущий календарный год соответствующих страховых взносов в Социальный фонд России. Если такие взносы не уплачивались, право на пособие у него не возникает.

В сложившейся ситуации вам следует уточнить у бывшего работодателя-ИП, было ли официально подано заявление о прекращении предпринимательской деятельности и можно ли получить документ, подтверждающий эту ликвидацию. Если увольнение по факту было связано с ликвидацией, но оформлено ненадлежащим образом, можно ставить вопрос об исправлении формулировки причины увольнения.