В пенсионном фонде мне сказали, что в соответствии со статьёй 506, нет никаких выплат из мат

В пенсионном фонде мне сказали, что в соответствии со статьёй 506, нет никаких выплат из мат. капитала. Ребёнку делали брекеты, это было необходимо. Так как у неё два зуба полностью отсутствуют. Мне получается эту бумажку просто выкинуть

, Екатерина, г. Братск
Денис Вениционов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Если у вашего ребенка нет статуса инвалида, отказ Социального фонда (бывший ПФР) абсолютно правомерен, так как действующее законодательство не предусматривает использование материнского капитала на платные медицинские услуги, включая стоматологию и установку брекетов. Ссылка сотрудника на «статью 506» вероятнее всего является оговоркой или внутренней кодировкой, поскольку в профильном законе такой статьи нет, однако суть отказа от этого не меняется — средства на лечение здорового ребенка выделить нельзя.

Перечень направлений использования сертификата является закрытым и расширительному толкованию не подлежит (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Направление средств на оплату товаров и услуг медицинского назначения возможно только для социальной адаптации детей-инвалидов и строго в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р, где обычное ортодонтическое лечение отсутствует.

В данной ситуации вы можете компенсировать часть затрат через оформление социального налогового вычета за лечение ребенка; для этого запросите в стоматологии справку об оплате медицинских услуг (по коду «1» или «2» для дорогостоящего лечения) и подайте декларацию 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика или оформите вычет через работодателя в текущем году.

Исключение составляет ситуация, если отсутствие зубов связано с челюстно-лицевой патологией, при которой установлена инвалидность, и необходимые технические средства реабилитации прямо прописаны в ИПРА ребенка -только тогда отказ можно обжаловать в вышестоящем органе СФР или суде. Таким образом, бумагу с отказом можно убрать, так как в общем порядке оплатить брекеты маткапиталом невозможно.