Добрый вечер, сейчас получаю выплату из материнского капитала, но хочу подать на единое пособие, можно ли получать одновременно эти выплаты?

Добрый вечер, сейчас получаю выплату из материнского капитала, но хочу подать на единое пособие, можно ли получать одновременно эти выплаты? Единое пособие не отменит мат. капитал?

, Клиент, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Семьи с детьми до трех лет могут одновременно получать две государственные поддержки: единое пособие и выплату из материнского капитала. Эти выплаты не взаимоисключают друг друга, но для каждой из них действуют свои правила и критерии.

Чтобы получать единое пособие, семья должна соответствовать определенным требованиям по доходам и имуществу. Важен и так называемый «правило нулевого дохода» – если трудоспособные члены семьи не работают без уважительной причины, в пособии могут отказать.

Выплата из материнского капитала до трех лет назначается при наличии остатка средств на сертификате и если среднедушевой доход семьи не превышает два прожиточных минимума в регионе. При этом «правило нулевого дохода» и имущественное положение семьи не учитываются.

Для получения обеих выплат необходимо подать два отдельных заявления: на единое пособие и на выплату из маткапитала. Сделать это можно через портал Госуслуг, Социальный фонд России (СФР) или многофункциональный центр (МФЦ).

Важно отметить, что выплата из материнского капитала не влияет на размер единого пособия, поскольку не учитывается при расчете доходов семьи для его назначения.

Таким образом, семьи, соответствующие критериям, могут получать обе выплаты одновременно, что существенно поддерживает их бюджет.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ, поняла