Ребёнок заболел в октябре отитом и ни разу не посетил секцию футбола, справки есть

Добрый день! Ребёнок заболел в октябре отитом и ни разу не посетил секцию футбола , справки есть. В секции предложили перенести эти занятия на ноябрь и отработать . Я согласилась. Но по состоянию здоровья ребёнок не может посещать футбол . Секция отказывается возвращать деньги за неиспользованный месяц. Насколько ко это правда?

Уточнение от клиента
Спасибо вопрос закрыт.
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванников
Юрист, г. Орск

Добрый вечер. Если вы заключали договор с секцией, обратите внимание на условия по оплате и возврату средств. Возможно там указано именно это.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Алиса!

 Ситуация с оплатой услуг спортивной секции при болезни ребёнка регулируется законодательством о защите прав потребителей и правилами оказания платных образовательных услуг.

  Согласно ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «Об образовании», заказчик вправе отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг при условии оплаты

  исполнителю фактически понесённых им расходов.

  Если ребёнок не посещал секцию в течение октября по уважительной причине (болезнь, подтверждённая справкой), то секция не понесла расходов на обучение вашего ребёнка в этот период. Требование полной оплаты за неиспользованный месяц является неправомерным, поскольку услуга не была оказана. В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ, односторонний отказ от

   исполнения договора возможен при существенном изменении обстоятельств, к которым относится и длительная болезнь ребёнка.

  Рекомендую направить в адрес секции письменную претензию со следующими требованиями:

  — расторгнуть договор об оказании услуг с даты болезни ребёнка;

  — вернуть денежные средства за неоказанные услуги в октябре;

  — приложить копии медицинских справок, подтверждающих отсутствие ребёнка по уважительной причине.

  При отказе секции можно обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Судебная практика в подобных спорах, как

  правило, на стороне потребителей.

  Подскажите, пожалуйста, у вас заключался письменный договор с секцией и есть ли у вас копия квитанции об оплате за октябрь? Это важно для определения дальнейших действий.

  Могу помочь подготовить письменную претензию в адрес секции с обоснованием вашей позиции по закону.

  С уважением,

  Гайворонский Александр.

  Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять

  время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!