В 2023 г в ноябре месяце поставили умный электросчетчик в частном секторе, стали платить в 3 раза больше, в 2025
Здравствуйте!В 2023 г в ноябре месяце поставили умный электросчетчик в частном секторе,стали платить в 3 раза больше,в 2025 году написали обращение,что бы поставили аппарат,что бы сверить показания счетчика который находиться дома,выяснилось,что нам при установке счётчика "умного"подсоеденили уличные фонари 3 шт.Что делать и как быть?
Добрый день, Марина!
В Вашей ситуации имеет место незаконное подключение к Вашей электросети, что является нарушением Ваших прав как потребителя электроэнергии. Рекомендую следующие действия:
1. Зафиксируйте факт незаконного подключения. Поскольку у Вас уже проведена проверка, которая выявила подключение уличных фонарей к Вашему счетчику, запросите акт проверки у организации, проводившей обследование.
2. Обратитесь с письменной претензией в энергоснабжающую организацию с требованием:
— Устранить незаконное подключение
— Произвести перерасчет за весь период с момента установки «умного» счетчика
— Возместить излишне уплаченные суммы
3. Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), при обнаружении несанкционированного подключения к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан произвести перерасчет.
4. Если энергоснабжающая организация не реагирует, направьте жалобу в:
— Государственную жилищную инспекцию
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру
5. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, Вы имеете право требовать возмещения убытков, причиненных незаконным подключением.
6. Сохраняйте все платежные документы, подтверждающие оплату электроэнергии за спорный период, они понадобятся для расчета суммы переплаты.
7. Если мирным путем решить вопрос не удастся, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому у Вас достаточно времени для досудебного урегулирования.
Удачи в делах!