Жене пришло сообщение из ММЦ Сахарова о том что она снята с учета в мобильном приложении Амина, так как её правила на неё не распространяются
Добрый день!
Жене пришло сообщение из ММЦ Сахарова о том что она снята с учета в мобильном приложении Амина, так как её правила на неё не распространяются. Жена трудовой мигрант с договором самозанятости.
Подскажите что делать?
Добрый день. Ситуация, с которой вы столкнулись, вероятнее всего, связана с новыми правилами эксперимента по регистрации иностранных граждан через мобильное приложение «Амина», который регулируется Федеральным законом от 04.08.2023 № 274-ФЗ.
Согласно части 5 статьи 2 данного закона, эксперимент распространяется не на всех иностранных граждан. В частности, если у вашей жены есть вид на жительство (ВНЖ) в РФ, использование приложения «Амина» для нее не является обязательным, и именно это могло стать formalной причиной для снятия с учета с указанием, что «правила на неё не распространяются». Это же может относиться и к некоторым другим категориям, указанным в законе.
Отдельно следует рассмотреть статус самозанятой. В настоящее время действует Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента…», однако в 2025 году в Госдуму вносился законопроект, ограничивающий возможность получения иностранными гражданами статуса самозанятого, если иное не предусмотрено международными договорами. Хотя закон еще не принят, подобные инициативы уже могут влиять на практику. Кроме того, согласно официальной позиции Минфина России (Письмо от 12.02.2025 № 03-15-06/10887), граждане стран ЕАЭС (как и другие иностранцы) не вправе применять налог на профессиональный доход (НПД), не имея разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). Таким образом, ее договор самозанятости мог быть признан не соответствующим законодательству, что и привело к комплексным проблемам с миграционным учетом.
В данной ситуации вам необходимо в первую очередь лично обратиться в ММЦ «Сахарово» для получения официальных разъяснений со ссылками на конкретные нормы. Параллельно с этим рекомендую проверить законность ее статуса самозанятой и быть готовым оформить обычную, бумажную регистрацию по меству пребывания через территориальный орган МВД, как это установлено главой III Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан в РФ».