Как правильно действовать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать меня по сложной ситуации с трудовой книжкой.

Я работала в одной крупной сети быстрого питания в 2018 году непродолжительное время. Уволилась я фактически, просто перестав выходить на работу, не написав заявления. С моей стороны это была большая ошибка.

Спустя годы, при устройстве на новую работу, я обнаружила в своей электронной трудовой книжке запись не об увольнении в 2018 году, а о «переводе» в 2023 году. Я в это время в компании не работала и там не появлялась.

Новый работодатель указал на проблему, так как не может оформить меня с такой записью в ЭТК как на основную работу.

Вопросы:

1. Каким образом работодатель поставил отметку «перевод» в ЭТК? Законно ли это без моего присутствия?

2. Имею ли я право требовать аннулировать запись о переводе и внести запись об увольнении на 2018 год?

2. Каковы риски для меня? Может ли компания подать на меня в суд за то, что я не вышла на работу в 2018 году? Могут ли быть какие-то финансовые претензии?

3. Как правильно действовать в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Перевод по закону оформляется только с согласия работника и путём заключения с ним допсоглашения к его трудовому договору если перевод внутренний у одного и того же работодателя, а если перевод к другому работодателю это уже перевод увольнением. что также требует согласия работника, т.е. указанный перевод является незаконным т.к. таких оснований у работодателя не имелось.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Внутренний перевод.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из неё тоже  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Приказ не основанный на законе, как локальный нормативный акт  не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из которой прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моих ответов выше далее:

Перевод увольнением.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/