Как правильно действовать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать меня по сложной ситуации с трудовой книжкой.
Я работала в одной крупной сети быстрого питания в 2018 году непродолжительное время. Уволилась я фактически, просто перестав выходить на работу, не написав заявления. С моей стороны это была большая ошибка.
Спустя годы, при устройстве на новую работу, я обнаружила в своей электронной трудовой книжке запись не об увольнении в 2018 году, а о «переводе» в 2023 году. Я в это время в компании не работала и там не появлялась.
Новый работодатель указал на проблему, так как не может оформить меня с такой записью в ЭТК как на основную работу.
Вопросы:
1. Каким образом работодатель поставил отметку «перевод» в ЭТК? Законно ли это без моего присутствия?
2. Имею ли я право требовать аннулировать запись о переводе и внести запись об увольнении на 2018 год?
2. Каковы риски для меня? Может ли компания подать на меня в суд за то, что я не вышла на работу в 2018 году? Могут ли быть какие-то финансовые претензии?
3. Как правильно действовать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте Ирина.
Перевод по закону оформляется только с согласия работника и путём заключения с ним допсоглашения к его трудовому договору если перевод внутренний у одного и того же работодателя, а если перевод к другому работодателю это уже перевод увольнением. что также требует согласия работника, т.е. указанный перевод является незаконным т.к. таких оснований у работодателя не имелось.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Внутренний перевод.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Приказ не основанный на законе, как локальный нормативный акт не подлежит применению.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из которой прямо следует, что:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моих ответов выше далее:
Перевод увольнением.
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/