Перечитываю информацию в интернете и не понимаю прав он или нет Не могли бы вы подсказать?
Здравствуйте. Я хотел бы открыть ИП в сфере оказания услуг по строительству , как субподрядчик . Основная фирма ооо и работает с ндс, так как использует бюджетные деньги гос-ва. Я в этом сам ничего толком не понимаю . Владелец этой фирмы говорит , что не получится работать так как ип на упрощенке не платит ндс. Но разве зарплата за оказание услуги тоже облагается ндс?
Перечитываю информацию в интернете и не понимаю прав он или нет
Не могли бы вы подсказать?
Или надо к вам на консультацию записываться
Добрый день!
существуют разные налоговые режимы, для ИП с 2025 года на УСН (что вы называете «упрощенка») есть возможность платить НДС как на полной (20%), так и на других ставках (7% и 5%).
НДС взимается при продаже товаров, оказании услуг. С заработной платы работодателем оплачиваются иные платежи, в тч НДФЛ, платежи в Социальный фонд. НДС с заработной платы не взимается.
При заключении контракта с лицами, применяющими УСН, цена контракта остается неизменной и не корректируется на сумму НДС.