Можно ли увеличить свою долю в праве собственности на квартиру за счет неотделимых улучшений или взыскать компенсацию?
Раздел имущества увеличение доли в квартире.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли увеличить мое право собственности на квартиру за счет неотделимых улучшений в квартире?
Суть : в браке была приобретена квартира на маткапитал (5%), кредитные средства и мои личные деньги (50%) полученные от продажи добрачной квартиры.
После расторжения брака мной был выполнен существенный ремонт в этой квартире(замена дверей,полов,окон, сантехники и т.д.) .
Согласие от бывшей супруги на производство строительных работ не получал. Можно ли увеличить свою долю в праве собственности на квартиру за счет неотделимых улучшений или взыскать компенсацию?
Добрый день!
Ваша доля подлежит увеличению только за счет вложенных в покупку личных денежных средств, полученных от продажи добрачного имущества, при доказанности данного факта.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.
далее продолжу.
в браке была приобретена квартира на маткапитал (5%), кредитные средства и мои личные деньги (50%) полученные от продажи добрачной квартиры.
В данном случае доказывайте вложение добрачных денег. Если вы действительно внесли в первоначальный взнос денежные средства от продажи добрачного имущества, то у вас будет увеличение доли на эту сумму.
Маткапитал делится на всех членов семьи.
Кредитные средства на покупку квартиры делятся пополам.
После расторжения брака мной был выполнен существенный ремонт в этой квартире(замена дверей, полов, окон, сантехники и т.д.) .
Увеличить долю за счет ремонта в квартире тем более после расторжения брака вы не сможете, т.к. согласно ст. 246 ГК РФ вы должны были согласовать все работы с вашей женой. Так как вы сделали ремонт без согласования, то вы не то, что не увеличите свою долю, вы и неосновательное обогащение не сможете взыскать (ст. 1102, 1109 ГК РФ)
Если вы будете далее оплачивать ипотеку сами, то можете взыскивать с супруги половину ежемесячного платежа как неосновательное обогащение
Добрый день.
и мои личные деньги (50%) полученные от продажи добрачной квартиры.
отлично.
То есть вам принадлежит доля, кратная вложенной сумме.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
на маткапитал (5%)
Вам и ребенку полагается выделение одинаковых долей в связи с этим.
Остальное пололам.
кредитные средства
Долги делятся пополам, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
То есть, если вы можете доказать, что были вложены деньги от добрачной квартиры. то вам причитаете много больше половины.
раз у вас есть несовершеннолетний ребенок ( как я понял, он общий) то расторжение брака будет происходить в суде.
Предоставьте в качестве приложения к иску договор купли — продажи, выписку из Росреестра. По возможности данные об оплате.
Выписку из банка можно получить примерно за 5 прошедших лет.
Точнее уточните в банке.
Здравствуйте.
Да, можно это сделать, но автоматически суд не будет вам присуждать большую долю.
По умолчанию имущество будет делиться в равных долях.
ст. 39 СК
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
С учетом того, что требование о присуждение большей доли будет заявлено от вашего лица, согласно ст. 56 ГПК вы должны будете доказать, что при покупке недвижимости были вложены добрачные деньги.
Уточните пож-та у вас есть доказательство того, что вложены добрачные средства?
А вот увеличить Вашу долю за счет неотделимых улучшений, производимых в квартире без согласия супруги, не получится.
Так, если согласие супруги на эти улучшения получено с условием выплаты Вам части расходов или увеличении Вашей доли в общем имуществе не было, то и оснований для увеличения Вашей доли при разделе общего имущества не имеется.