И можно ли оформить доверенность на получение за него прав?
Здравствуйте. Сын планирует учиться на права, категорию В, сейчас ему 17 лет. 18 исполнится в конце июля 2026г. Первый вопрос: экзамен в ГИБДД он сдаёт в 17 лет или когда исполнится 18 лет? Второй вопрос: если сдал экзамен и исполнилось 18, то в течение какого времени он должен прийти и получить права. Если в ближайшие 6-7 месяцев ввиду его отсутствия в городе после 18 лет он не получит права, можно ли получить позже или потребуется пересдача какая-нибудь? И можно ли оформить доверенность на получение за него прав?
Добрый вечер.
18 исполнится в конце июля 2026г. Первый вопрос: экзамен в ГИБДД он сдаёт в 17 лет или когда исполнится 18 лет?
К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста.
Если речь идет о получении водительского удостоверения категории В — то сдать экзамены он может по достижении 18 лет.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим следующего возраста:
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — восемнадцатилетнего возраста;
Поэтому сдавать экзамены он сможет после 18 лет и после успешной сдачи экзаменов — он получит водительское удостоверение.
Нет.
В самом водительском удостоверении ставится его личная подпись.
Алла, добрый вечер. Ваш сын вправе сдавать экзамены на категорию B уже с 17 лет, поскольку п. 3 ст. 26 ФЗ № 196-ФЗ прямо допускает к сдаче экзамена лиц, достигших семнадцатилетнего возраста при наличии обучения и медсправки. Однако право на управление и выдача водительского удостоверения наступает только по достижении 18 лет — это установлено п. 2 ст. 26 ФЗ № 196-ФЗ.
Срок, в который нужно получить удостоверение после исполнения 18 лет, законом не установлен. Если человек не пришёл за правами, то выдача просто приостанавливается до его личного обращения — такое основание прямо указано в п. 23³(в) ПП № 1097 (неявка для получения удостоверения). Пересдача в этом случае не требуется, если экзамены не аннулированы по отдельным основаниям.
Получить права по доверенности нельзя, поскольку оформление и выдача удостоверения возможны только при личной явке, фотографировании и личной подписи заявителя (тот же п. 23³(в) ПП № 1097).
Первый шаг — спокойно пройти обучение, сдать экзамены в 17 лет и после достижения 18 лет прийти в ГИБДД лично в любое удобное время.