Какие документы регламентируют этот вопрос?
Сын до брака купил кирпичный гараж, в браке по гаражной амнистии получил в собственность землю под ним. В настоящее время сын продает гараж. Покупатели требуют нотариальный отказ от его жены от владения Землей. Какие документы регламентируют этот вопрос?
Здравствуйте Галина! В данной ситуации покупатели гаража не вправе требовать нотариальный отказ от жены вашего сына в отношении земли, поскольку земля, полученная по гаражной амнистии в период брака, является совместно нажитым имуществом.
Для успешной продажи гаража и земли, вашему сыну и его супруге следует либо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу земли, либо заключить соглашение о разделе имущества, определяющее право собственности на земельный участок.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации.