Как уволить директора школы- православной гимназии Подмосковья

Как уволить директора школы- православной гимназии Подмосковья. Его выгнали с предыдущего места работы - подобной московской школы за то, что он включил (возможно и случайно) фильм порнографического характера на уроке. Сейчас работает в нашей школе, чувствует себя крайне уверенно. Ведет себя по хамски. Управляет школой в паре со своей женой- бывшей секретаршей своей.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Правовая оценка и возможные основания для увольнения
Хотя прямо применить к вашей ситуации эти нормы сложно, они задают общее направление для действий. Основания для увольнения можно искать в следующих направлениях:

Нарушение этических норм и дисциплины: Грубое поведение и хамство могут рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Согласно Трудовому кодексу, за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководитель организации может быть уволен (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). К грубым нарушениям могут относиться и действия, подрывающие авторитет учебного заведения, особенно с религиозным компонентом.
Конфликт интересов: Управление школой совместно с супругой, занимающей должность секретаря, создает ситуацию, которая может быть квалифицирована как конфликт интересов. Согласно Положению о конфликте интересов, личная заинтересованность работника (в данном случае – директора) не должна влиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В качестве способа разрешения такого конфликта может рассматриваться увольнение.
Утрата доверия: Если в результате служебной проверки будет установлено, что директор скрыл информацию о реальных обстоятельствах ухода с предыдущего места работы, это может послужить основанием для увольнения в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), особенно если его действия нанесли ущерб репутации гимназии.

Рекомендуемый план действий
Чтобы решить вопрос на законных основаниях, необходим официальный и документально подтвержденный подход.

Фиксация нарушений: Начните систематически фиксировать все случаи хамского поведения, злоупотребления служебным положением и факты управления через супругу. Лучше всего, если жалобы будут коллективными и содержащими конкретные даты, суть инцидентов и, по возможности, доказательства (аудио-, видеозаписи, письменные распоряжения и т.д.).
Обращение в Учредителю: Подайте официальную письменную жалобу на имя учредителя православной гимназии. Учредителем может быть религиозная организация (епархия) или частное лицо. В жалоге необходимо подробно изложить все нарушения, указать на наличие конфликта интересов и сообщить о компрометирующем прошлом директора. Именно учредитель обладает полномочиями назначить и уволить руководителя учреждения.
Служебная проверка: На основании вашей жалоки учредитель обязан провести служебную проверку. Ее целью является установление всех обстоятельств и фактов, изложенных в обращении. Вы можете ходатайствовать о признании ваших доказательств допустимыми.
Обращение в контролирующие органы: Если действия учредителя не принесут результата, можно направить жалобы в государственные органы:

Министерство образования Московской области: с точки зрения соблюдения законодательства об образовании и этики педагогических работников.
Прокуратуру: для проверки соблюдения трудового законодательства и законности действий директора.
 Важно отметить
Доказательная база: Ключевое значение имеют доказательства. Без документального подтверждения фактов нарушений ваши заявления не будут иметь достаточной силы.
Прошлое нарушение: Информация об инциденте с порнографическим фильмом на предыдущем месте работы является серьезным репутационным риском, но для нынешнего работодателя она будет иметь вес только в том случае, если будет официально подтверждена (например, копией приказа об увольнении или решением суда).
Надеюсь, эти рекомендации помогут вам выстроить грамотную правовую позицию.