Могу ли я уволиться с контракта, когда выйдет этот человек?
Я работаю по контракту на декретном месте. До окончания моего контракта 5 месяцев. Человек, на котором месте я сейчас работаю выходит из декретного отпуска через 3 месяца. Могу ли я уволиться с контракта, когда выйдет этот человек?
Здравствуйте!
Вы можете уволиться с контракта в день выхода основного сотрудника из декретного отпуска.
Ваш трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (т.е. на «декретное место»). Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, такой срочный трудовой договор прекращается с выходом на работу основного работника. Поскольку до окончания вашего контракта остается 5 месяцев, а основной сотрудник выходит через 3 месяца, ваш трудовой договор прекратит свое действие именно в день выхода основного сотрудника.