Могу ли я спилить сухой тополь во дворе девяти этажного дома?

Здравствуйте. Могу ли я спилить сухой тополь во дворе девяти этажного дома?

, Роман, г. Москва
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Нужно уточнять. есть ли в Перечне

ПРИКАЗ Минприроды РФ от 14.03.2025 N 102
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ (ПОРОД) ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ, ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2025 N 81781)

Ликвидация или опиловка деревьев запрещена физлицами без согласования в ряде случаев.

С 1 сентября 2025 года в России действует запрет на заготовку древесины ценных пород деревьев и кустарников. Перечень видов, заготовка древесины которых не допускается, утверждён приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.03.2025 №102.

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают  нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП  РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и  статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.