Как это повлияет на выход на пенсию?

Я уволился с ГУФСИН и в течении месяца устроился на особо вредное предприятие. Выслугу лет мне засчитали на вредном предприятии .как это повлияет на выход на пенсию? По первой сетки или нет?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается учета стажа при переходе с государственной службы в ГУФСИН на работу на вредном производстве и влияния этого на пенсионные права.

Согласно действующему законодательству:

1. Служба в ГУФСИН относится к службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, которая регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ. При такой службе формируется специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

2. Работа на «особо вредном предприятии» дает право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

3. Важно понимать, что это разные пенсионные системы:
— Пенсия за выслугу лет сотрудникам ГУФСИН назначается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1
— Досрочная страховая пенсия работникам вредных производств назначается по ФЗ № 400-ФЗ

Что касается вашего вопроса о «первой сетке»:
Если под «первой сеткой» вы подразумеваете Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10), то право на досрочную пенсию по этому основанию определяется только стажем работы на соответствующих должностях.

Ваша служба в ГУФСИН не может быть засчитана в специальный стаж по Списку №1, так как это разные виды специального стажа. Однако она учитывается в общий страховой стаж.

Для получения точного расчета рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР с выпиской из трудовой книжки и справками о стаже для проведения персональной консультации, поскольку окончательный ответ зависит от:
— Вашего возраста
— Продолжительности службы в ГУФСИН
— Конкретной должности на вредном производстве
— Общего страхового стажа

Удачи в делах!