Можно считать это мошенническим договором?

Организация образовательная не имея государственной аккредитации обещала выдать мне диплом о профессиональном среднем образовании государственного образца.Мое требование: вернуть деньги , либо выдать такой диплом, не реагирует. Ни денег, ни диплома. Хочу подать заявление о мошеннических действиях.Это правомерно? Или эффективнее подать иск в суд в рамках гражданского судопроизводства?

Так же, формулировка в договоре на обучение, считаю сознательно сделана двусмысленно (после слова выдается пропуск) "1.4. После освоения Обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной

(итоговой) аттестации ему выдается , установленного образца, утвержденного приказом Министерства

просвещения Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 390 «Об утверждении образцов и описания диплома

о среднем профессиональном образовании и приложения к нему».

1.5. Обучающемуся, не прошедшему государственной (итоговой) ....." Можно считать это мошенническим договором?

, Ирина Сидорова, г. Саранск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Сидорова!

В Вашей ситуации усматриваются признаки нарушения прав потребителя образовательных услуг, а также возможные признаки мошенничества. Рассмотрим оба варианта действий:

**1. Относительно мошенничества:**

Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если образовательная организация заведомо не имела возможности выдать диплом государственного образца (не имея аккредитации), но обещала это сделать при заключении договора — это может содержать признаки мошенничества.

Вы можете подать заявление в полицию по месту совершения предполагаемого преступления. Однако следует учитывать, что правоохранительные органы часто переквалифицируют подобные дела в гражданско-правовые споры.

**2. Гражданско-правовой путь:**

Этот вариант представляется более эффективным:

— Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.
— По ст. 12 того же закона, если потребителю не предоставлена возможность получить необходимую информацию об услуге, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
— Согласно ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, только имеющие государственную аккредитацию образовательные организации вправе выдавать документы об образовании государственного образца.

**Относительно формулировки договора:**

Пункт 1.4 договора действительно содержит двусмысленность. В нем пропущено наименование документа, который должен быть выдан. Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если условия договора допускают неоднозначное толкование, предпочтение отдается толкованию, которое соответствует действительной общей воле сторон.

Если организация устно обещала выдать диплом государственного образца, а в договоре это четко не прописано — это может быть расценено как введение в заблуждение.

**Рекомендуемые действия:**

1. Направьте письменную претензию в образовательную организацию с требованием вернуть деньги (срок рассмотрения — 10 дней).
2. Если ответа не последует, подайте исковое заявление в суд с требованиями:
— о расторжении договора
— о возврате уплаченных денежных средств
— о взыскании неустойки (3% в день от суммы требований по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)
— о компенсации морального вреда
— о штрафе в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке

Гражданско-правовой путь в данном случае предпочтительнее, так как он имеет более высокие шансы на успех и поз

Ирина Сидорова
Клиент, г. Саранск
Спасибо.