У меня есть в собственности квартира купленная в ипотеку, там осталась жить бывшая супруга, сейчас я проживаю

У меня есть в собственности квартира купленная в ипотеку , там осталась жить бывшая супруга , сейчас я проживаю в квартире коммерческого найма , могу ли я через суд оформить договор социального найма и потом приватизировать себе квартиру

, Александр, г. Рязань
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Александр! Согласно части 1 статьи 60 ЖК РФ  по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Кто может претендовать на получение жилого помещения от муниципалитета по договору социального найма.

Условия:

Нет в собственности никакого жилья, в том числе по договору социального найма.
Имеется жилплощадь, но она меньше, чем установленные нормативы. Для каждого региона нормативы свои, их утверждают региональные власти. В среднем — 12-20 кв. м. на одного человека.
Дом находится в зоне природных или стихийных рисков.
Проживает больной с тяжелым хроническим заболеванием, например, с туберкулезом, психическими расстройствами с тяжелыми проявлениями или эпилепсией, которому положено отдельное жилое помещение. Полный перечень заболеваний прописан в приказе Минздрава.

Если Вы соответствуете или будете соответствовать этим критериям, то вас признают нуждающимся, по-признании  поставят в очередь. Очереди нереально длинные по всей стране, в муниципалитетах как правило нет квартир, которые они могли бы предоставить желающим. В теории, если Ваша очередь подойдет, с Вами заключат договор социального найма и, если Вы ранее не участвовали в приватизации жилого помещения, Вы будете иметь право приватизировать муниципальную квартиру.