Оплачивают они мне 12 часов есть ли у меня переработка?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду поворм 6:00 до 17:00 у меня идет совмещения за 2 повара ., оплачивают они мне 12 часов есть ли у меня переработка?
Добрый день, Виктория!
По вашему вопросу о переработке при 12-часовой рабочей смене:
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для работников пищеблоков в детских учреждениях не предусмотрено сокращенное рабочее время.
В вашем случае:
1. Работа по 12 часов в день превышает нормальную продолжительность рабочего дня (8 часов при 5-дневной рабочей неделе).
2. Если вы работаете 5 дней в неделю по 12 часов, это составляет 60 часов в неделю, что на 20 часов превышает норму.
Согласно ст. 99 ТК РФ, такая работа считается сверхурочной и должна:
— Компенсироваться повышенной оплатой (первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном размере) или предоставлением дополнительного времени отдыха
— Не превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год
Если вы работаете по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), то продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.
Если же речь идет о совмещении профессий (ст. 60.2 ТК РФ), то эта работа выполняется в пределах рабочего времени по основной работе с дополнительной оплатой.
Для точного определения наличия переработки необходимо уточнить:
— Как оформлены ваши трудовые отношения (основная работа + совместительство или совмещение)
— Какой у вас режим работы (сменный, суммированный учет рабочего времени и т.д.)
В любом случае, работа по 12 часов ежедневно без соответствующего оформления и компенсации является нарушением трудового законодательства.
Удачи в делах!