Чем это черевато, если уйду на длятельный больничный?
Добрый день.
Работаю на предприятии ровно год по срочному договору (на период строительства многоквартирных домов) Объёма строительства хватит на несколько лет.До сих пор не получил на руки свой экземпляр договора, хотя обращался в отдел кадров.Чем это черевато, если уйду на длятельный больничный?
Добрый день, Александр!
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. Получение работником экземпляра договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя.
Отсутствие у вас на руках экземпляра трудового договора является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Это может повлечь следующие риски:
1. При уходе на длительный больничный:
— У вас могут возникнуть сложности с подтверждением условий труда, в том числе размера заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности
— Работодатель теоретически может изменить условия договора в одностороннем порядке
2. Рекомендуемые действия:
— Направьте письменное заявление работодателю с требованием выдать экземпляр трудового договора (в двух экземплярах, на одном получите отметку о принятии)
— Если в течение 3 рабочих дней вам не выдадут договор, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 356, 357 ТК РФ)
— Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав
3. Важно: несмотря на отсутствие у вас экземпляра договора, ваши трудовые отношения юридически защищены, поскольку:
— Фактический допуск к работе считается заключением трудового договора (ст. 67 ТК РФ)
— Срочный характер договора должен быть обоснован (ст. 59 ТК РФ), причем «на период строительства» является допустимым основанием
— При уходе на больничный вы защищены от увольнения (ст. 81 ТК РФ)
Обратите внимание: если срочный договор истечет во время вашего больничного, то согласно ст. 79 ТК РФ, увольнение будет произведено после окончания временной нетрудоспособности.
Удачи в делах!