Может ли пристав эту переплату без моего ведома направить в счет другого долга
Доброго дня, чтолкнулся с ситуацией что при оплате долга по ип произошел сбой, и оплата прошла дважды, и образоаалась переплата! Может ли пристав эту переплату без моего ведома направить в счет другого долга
Добрый день, Илья!
Да, судебный пристав-исполнитель вправе направить переплату по одному исполнительному производству в счет погашения задолженности по другому исполнительному производству без вашего согласия.
Это право закреплено в ч. 3 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая прямо указывает: «Излишне полученные денежные средства подлежат возврату должнику, а при наличии задолженности по иным исполнительным производствам, возбужденным в отношении должника, указанные денежные средства направляются на погашение этой задолженности».
Таким образом, пристав обязан:
1. Сначала проверить наличие других исполнительных производств в отношении вас
2. При их наличии — направить переплату на погашение этих долгов
3. Только при отсутствии других долгов — вернуть переплату вам
Если вы хотите вернуть переплату, вам необходимо подать приставу заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств. Однако если у вас имеются другие непогашенные долги в рамках исполнительных производств, пристав правомерно откажет в возврате и направит средства на их погашение.
Удачи в делах!