Как мне реагировать на данную ситуацию?

Здравствуйте. Я работаю администратором в хостеле. Объясняю ситуацию двое жильцов были в алкогольном опьянение, я доложила начальству. На следующий день эти жильцы обвинили меня в том юя, что я с нашим сотрудником пила. Наше начальство закрыла эту тему, но у меня остался осадок. Эти люди продолжают проживать в хостеле ещё и выезд выподает на мою смену.как мне реагировать на данную ситуацию?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В описанной Вами ситуации речь идет о рабочем конфликте и защите Вашей деловой репутации. Рассмотрим правовые аспекты:

1. С точки зрения трудового законодательства (ст. 21 ТК РФ), Вы добросовестно исполнили свои обязанности, сообщив руководству о нарушении правил проживания в хостеле.

2. Ложные обвинения постояльцев в Ваш адрес могут рассматриваться как посягательство на деловую репутацию. Согласно ст. 152 ГК РФ, Вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации.

3. Поскольку руководство «закрыло тему», формально конфликт исчерпан с точки зрения трудовых отношений, но это не снимает психологического дискомфорта.

Рекомендации по дальнейшим действиям:

1. Зафиксируйте письменно (например, в рабочем журнале) все обстоятельства инцидента, включая дату, время и свидетелей.

2. При взаимодействии с этими постояльцами придерживайтесь строго профессионального подхода: вежливо, но формально, без лишних разговоров.

3. Если постояльцы будут продолжать распространять ложную информацию, сообщите об этом руководству и попросите принять меры.

4. В случае повторных конфликтных ситуаций с этими лицами, попросите руководство обеспечить присутствие другого сотрудника при взаимодействии с ними.

5. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 №1853), администрация имеет право отказать в размещении или потребовать досрочного выезда лиц, нарушающих правила проживания. Напомните об этом руководству, если ситуация обострится.

Удачи в делах!