Простыми словами с примером можно?

налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения. Здравствуйте как понять этот пункт? Простыми словами с примером можно?

, Наиль, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если простыми словами, то выглядит это следующим образом.

Вы продаете недвижимость. Кроме нее у вас остается еще одно жилье. Чтобы получить льготу по налогу, это жилье должно быть меньше по площади нового жилья, которое вы купите.

Если у вас остается несколько объектов недвижимости, по этой схеме проверяется каждый объект отдельно.