Скажите пожалуйста если я сделаю временную регистрацию в этом регионе где в данный момент нахожусь, отменят ли мне пособия на детей в г.Мосва?

Здравствуйте.

Постоянная прописка у меня в г.Мосва ,там же я получаю пособия на детей .

Временно я нахожусь в другом регионе и сейчас мне нужно встать на учет по беременности ,для этого требуется временная регистрация . Скажите пожалуйста если я сделаю временную регистрацию в этом регионе где в данный момент нахожусь , отменят ли мне пособия на детей в г.Мосва ?

, Залина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Залина!

Временная регистрация в другом регионе не повлияет на получение пособий на детей в Москве, если у Вас сохраняется постоянная регистрация (прописка) в Москве.

Согласно действующему законодательству:

1. Пособия на детей назначаются и выплачиваются по месту постоянной регистрации родителя (Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

2. Временная регистрация в другом регионе не отменяет постоянную и не влечет автоматического прекращения выплат.

3. Для постановки на учет по беременности в медицинском учреждении по месту временного пребывания действительно требуется временная регистрация (согласно Приказу Минздрава России от 20.10.2020 №1130н).

Важно: при оформлении временной регистрации сохраните документы, подтверждающие Вашу постоянную регистрацию в Москве. В случае возникновения вопросов со стороны органов социальной защиты, Вы сможете подтвердить, что постоянно проживаете в Москве, а в другом регионе находитесь временно.

Удачи в делах!