Возможно ли мписать доллг перед пфр?

Добрый день. Открыл ип в 2008 году. Но ип не работало, в силу жизненых обстоянельств, координально сменил род деятельноста, накопился долг 1000000 р. До 2008 года 20 лет афициального стажа, со всеми отчислениями. Возможно ли мписать доллг перед пфр? Если да, то за какие годы?

, Леонид, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

По вашему вопросу о списании долга перед ПФР сообщаю следующее:

1. Срок давности взыскания задолженности по страховым взносам составляет 3 года согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (действовавшего до 01.01.2017) и п. 1 ст. 70 НК РФ (действующего в настоящее время).

2. Однако важно понимать, что если ПФР уже вынес решение о взыскании задолженности и передал исполнительный документ в ФССП, то срок давности прерывается. Исполнительное производство имеет свой срок давности — 3 года со дня окончания исполнительного производства (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Списание безнадежной задолженности по страховым взносам регулируется ст. 59 НК РФ. Задолженность признается безнадежной в случаях:
— ликвидации ИП в соответствии с законодательством РФ;
— признания ИП банкротом;
— истечения срока взыскания задолженности;
— смерти физического лица или признания его умершим.

4. Для решения вашего вопроса рекомендую:
— Запросить в налоговой инспекции справку о состоянии расчетов по налогам и взносам;
— Уточнить, за какие именно периоды числится задолженность;
— Проверить, не истек ли срок давности взыскания по части долга.

5. Если вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, но не закрыли ИП, то взносы все равно начислялись в фиксированном размере за весь период существования ИП (согласно ст. 14 ФЗ № 212-ФЗ, а с 2017 года — ст. 430 НК РФ).

6. Возможные варианты решения проблемы:
— Рассмотреть процедуру банкротства физического лица (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);
— Проверить возможность списания части долга по сроку давности;
— Закрыть ИП и после этого обратиться с заявлением о списании безнадежной задолженности.

Ваш официальный стаж до 2008 года не влияет на обязательства, возникшие после регистрации ИП.

Удачи в делах!