Поездка должна была 35 минут длиться но длилось 115 минут

Здравствуйте. Я работаю в Яндекс такси как ИП водитель. Яндекс не правильно рассчитывает время поездки и не хочет компенсировать. Поездка должна была 35 минут длиться но длилось 115 минут. Теперь не хочет компенсировать ошибки.

, Галстян Мгер, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Яндекс Такси неверно рассчитал время и отказывается компенсировать, вам как ИП-водителю нужно собрать доказательства (скриншоты, логи приложения, GPS-треки) и официально обратиться в службу поддержки Яндекс Такси, используя приложение Яндекс Про или портал, ссылаясь на неверный расчет времени и выставленный клиенту чек, который отражает реальные 115 минут, а не 35, требуя пересчета и компенсации за ошибочно списанные средства или упущенную выгоду, основываясь на условиях договора с Яндекс Такси.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галстян Мгер!

По вашей ситуации с Яндекс Такси могу дать следующую консультацию:

1. Правовая основа: Ваши отношения с Яндекс Такси регулируются договором, который вы заключили как ИП при подключении к платформе, а также положениями Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ).

2. Компенсация за неверный расчет времени: Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если в договоре с Яндекс Такси указано, что оплата производится в том числе за время в пути, и компания допустила ошибку в расчетах, вы имеете право требовать перерасчета.

3. Порядок действий:
— Направьте официальную претензию в Яндекс Такси через личный кабинет или на юридический адрес компании
— Приложите доказательства фактического времени поездки (скриншоты приложения, GPS-треки)
— Укажите конкретную сумму недоплаты, которую вы требуете компенсировать
— Сошлитесь на пункты договора, которые нарушены

4. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недополученного вознаграждения. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», вы также можете требовать неустойку за нарушение сроков оказания услуги.

5. Дополнительно рекомендую проверить условия договора с Яндекс Такси на предмет наличия пунктов о порядке расчета времени поездки и компенсации в случае технических ошибок.

Удачи в делах!