Следуя по вокзалу получил травму может ли МВД предоставить мне видео с камер в момент получения травмы?
Добрый день, Юрий!
По вашему вопросу о получении видеозаписи с камер наблюдения на вокзале после получения травмы сообщаю следующее:
1. МВД может предоставить видеозапись с камер наблюдения, но только при наличии законных оснований:
— Если по факту получения травмы возбуждено уголовное дело или проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вы вправе ходатайствовать о приобщении видеозаписи к материалам дела.
— Если вы подали заявление о преступлении или происшествии в полицию, то в рамках проверки сотрудники МВД могут истребовать видеозаписи.
2. Порядок получения видеозаписи:
— Напишите заявление в территориальный орган МВД по месту происшествия с просьбой о проведении проверки по факту получения травмы.
— В заявлении укажите дату, время и место происшествия, а также просьбу об истребовании видеозаписей с камер наблюдения.
— Дополнительно можно направить письменный запрос в администрацию вокзала о сохранении видеозаписи (важно сделать это быстро, так как записи могут храниться ограниченное время).
3. Правовые основания:
— Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
— Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 12, п. 3 — обязанность полиции принимать и регистрировать заявления о происшествиях)
— УПК РФ (ст. 144-145 — порядок рассмотрения сообщений о происшествиях)
Обратите внимание, что для использования видеозаписи в качестве доказательства при возможном гражданском иске о возмещении вреда здоровью рекомендуется зафиксировать факт получения травмы медицинским освидетельствованием.
Удачи в делах!