Имеют ли право приставы признать алиментщика, безвести отсутствующим, если он стабильно по возможности платить алименты но официально не работает?
Добрый день, Оксана!
Судебные приставы не имеют полномочий признавать гражданина безвестно отсутствующим. Это исключительная компетенция суда.
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местопребывании.
В вашем случае, если алиментчик периодически платит алименты, это свидетельствует о том, что:
1. Его местонахождение известно или с ним есть связь
2. Он проявляет признаки жизнедеятельности
Факт неофициального трудоустройства не является основанием для признания человека безвестно отсутствующим.
Важно: если алиментчик не выплачивает полную сумму алиментов, вы можете:
— Обратиться к приставам для расчета задолженности (ст. 113 СК РФ)
— Инициировать привлечение должника к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности за неуплату алиментов
Если вы хотите получать выплаты от государства на ребенка в связи с невозможностью взыскания алиментов, то для этого существует другой механизм — признание должника по алиментам безвестно отсутствующим через суд, но только при наличии реальных оснований (отсутствие сведений о местонахождении в течение года).
Удачи в делах!