Как выйти из этой плачевной ситуации?
Доброго дня! Заблокировали счет в Озон банке, после сделок Р2Р. Как выйти из этой плачевной ситуации?
- IMG_6650.png
- IMG_6651.png
- IMG_6652.png
Добрый день, Клиент!
По вопросу блокировки счета в Озон Банке после P2P-операций могу пояснить следующее:
1. Правовые основания блокировки:
— Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...» дает банкам право блокировать счета при подозрении на сомнительные операции
— Согласно Положению ЦБ РФ №375-П, P2P-переводы в большом объеме могут рассматриваться как признак необычных операций
2. Возможные причины блокировки:
— Превышение лимитов по P2P-переводам
— Частые операции на крупные суммы
— Несоответствие операций заявленному профилю клиента
— Подозрение в незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ)
3. Порядок действий для разблокировки:
— Обратитесь в службу поддержки Озон Банка с письменным запросом о причинах блокировки
— Подготовьте документы, подтверждающие законность источников средств и экономический смысл операций
— Направьте в банк письменное объяснение характера P2P-операций
— При отказе в разблокировке обратитесь с жалобой в ЦБ РФ через интернет-приемную
4. Важно учесть:
— Согласно ст. 9 ФЗ №115-ФЗ, банк обязан предоставить информацию о причинах блокировки
— По ст. 859 ГК РФ вы вправе расторгнуть договор банковского счета и вернуть средства
— Судебная практика показывает, что при предоставлении достаточных доказательств законности операций счета разблокируются
Рекомендую подготовить документальное обоснование всех P2P-операций и направить официальный запрос в банк с требованием разъяснить конкретные причины блокировки со ссылкой на нормативные акты.
Удачи в делах!