Я с родителями не живу и хотел бы получить поднаём, но в части говорят что из-за этого 1 квадратного метра мне поднаём не положен тк я обеспечен жильём

Здравствуйте. Я прохожу службу по контракту в войсках национальной гвардии в городе Тюмень. Прописан в деревне у бабушке (за пределами горнизона), но при этом у меня есть 1/100 доля в квартире родителей(1.02м²). Квартиру покупали лет 10 назад с использованием материнского капитала и меня как ребёнка вписали в долю. Я с родителями не живу и хотел бы получить поднаём, но в части говорят что из-за этого 1 квадратного метра мне поднаём не положен тк я обеспечен жильём. Возможно ли как-то лишиться этой доли, чтобы при этом не попасть под ухудшение жилищных условий?

, Никита, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

В вашей ситуации действительно возникает противоречие между правом на получение денежной компенсации за наем жилья и наличием доли в квартире родителей.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (который применяется и к военнослужащим Росгвардии), военнослужащим, проходящим службу по контракту, предоставляется служебное жилье или выплачивается денежная компенсация за наем жилого помещения при отсутствии у них жилых помещений для постоянного проживания.

Ваша ситуация:
1. Доля 1/100 (1,02 м²) формально является обеспеченностью жильем
2. Эта доля получена в результате использования материнского капитала

Возможные варианты решения:

1. Отчуждение доли родственникам
Вы можете подарить или продать свою долю родителям. Однако это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, что по ст. 53 ЖК РФ влечет отказ в постановке на учет нуждающихся в течение 5 лет.

2. Доказательство невозможности проживания
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 № 909, военнослужащим выплачивается компенсация, если они не обеспечены жилыми помещениями для постоянного проживания. Вы можете аргументировать, что доля 1,02 м² фактически не обеспечивает вас жильем, так как:
— Размер доли не соответствует минимальной учетной норме площади (обычно 10-12 м² на человека в зависимости от региона)
— Невозможно выделить долю в натуре
— Невозможно использовать долю для проживания

3. Судебная практика
В практике встречаются решения, когда суды признают, что незначительная доля в жилом помещении не может считаться обеспеченностью жильем. Например, Верховный Суд РФ в Определении от 14.01.2020 № 78-КГ19-42 указал, что формальное наличие права собственности на жилое помещение не является безусловным основанием для отказа в признании нуждающимся в жилом помещении, если это помещение непригодно для проживания.

Рекомендую:
1. Запросить в жилищной комиссии части письменный отказ в предоставлении компенсации
2. Подготовить рапорт на имя командира с приложением документов, подтверждающих, что ваша доля не обеспечивает вас жильем (выписка из ЕГРН, технический паспорт квартиры)
3. При отказе обжаловать решение в вышестоящий орган или в суд

Удачи в делах!