Курганская обл г.Шадринск шадринская районная больница юридический адрес Село Ключи, а фактический
Курганская обл г.Шадринск шадринская районная больница юридический адрес Село Ключи, а фактический Мальцевский тракт 2 имеем ли мы право на получении федеральных выплат в размере 30 тыс и врачи 50 тыс т.к у нас их убрали и не выплачивают уже год.
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о федеральных выплатах медицинским работникам в Шадринской районной больнице могу пояснить следующее:
1. Правовая основа выплат:
Федеральные выплаты медицинским работникам, работающим в сельской местности, регулируются Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 1937 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Развитие здравоохранения“ и Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 519.
2. Условия получения выплат:
— Для врачей предусмотрены выплаты в размере 18,5 тыс. рублей в месяц (при работе на полную ставку)
— Для среднего медицинского персонала — 8,5 тыс. рублей в месяц
— Дополнительно установлены повышающие коэффициенты для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
3. Особенности вашей ситуации:
Если юридический адрес больницы находится в селе Ключи, а фактический — в городе Шадринске (Мальцевский тракт 2), то право на получение „сельских“ выплат зависит от:
— Места фактического осуществления трудовой деятельности
— Наличия в трудовом договоре указания на работу в сельской местности
— Отнесения вашего структурного подразделения к сельской местности
4. Возможные причины прекращения выплат:
— Изменение статуса медицинской организации
— Реорганизация учреждения
— Изменение условий финансирования
— Перевод сотрудников в подразделение, не относящееся к сельской местности
5. Рекомендации по защите прав:
— Запросите у работодателя письменное обоснование прекращения выплат
— Обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области
— Подайте жалобу в Департамент здравоохранения Курганской области
— При отсутствии результата обратитесь в Государственную инспекцию труда
Для точного определения ваших прав необходимо проанализировать:
— Ваш трудовой договор
— Положение об оплате труда в учреждении
— Приказы о прекращении выплат
— Структуру медицинской организации и ее подразделений
Удачи в делах!