Курганская обл г.Шадринск шадринская районная больница юридический адрес Село Ключи, а фактический

Курганская обл г.Шадринск шадринская районная больница юридический адрес Село Ключи, а фактический Мальцевский тракт 2 имеем ли мы право на получении федеральных выплат в размере 30 тыс и врачи 50 тыс т.к у нас их убрали и не выплачивают уже год.

, татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу о федеральных выплатах медицинским работникам в сельской местности:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.10.2022 № 1937 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Развитие здравоохранения“, с 1 января 2023 года были введены специальные социальные выплаты медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

Размеры выплат составляют:
— Врачам — до 18,5 тыс. рублей в месяц
— Среднему медперсоналу — до 8 тыс. рублей в месяц

Дополнительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2375 (с изменениями), медработникам, трудоустроенным в сельской местности, предусмотрены дополнительные выплаты в рамках программы „Земский доктор“/»Земский фельдшер".

Что касается конкретно вашей ситуации:
1. Если юридический адрес больницы — село Ключи, а фактический — Мальцевский тракт (г. Шадринск), то право на «сельские» выплаты определяется по месту фактического осуществления трудовой деятельности.

2. Для точного определения ваших прав на выплаты в размере 30 и 50 тыс. рублей необходимо уточнить:
— О каких именно выплатах идет речь (региональные или федеральные)
— На каком основании они были назначены ранее
— Какой нормативный акт регулировал эти выплаты

Рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование прекращения выплат
2. Обратиться в Департамент здравоохранения Курганской области с письменным запросом
3. Направить обращение в трудовую инспекцию, если выплаты были предусмотрены трудовым договором

Если выплаты были предусмотрены федеральным или региональным законодательством и прекращены необоснованно, вы имеете право на их восстановление, включая выплату задолженности за прошедший период.

Удачи в делах!