Сама написала отказ от МСЭ

Сама написала отказ от МСЭ. Теперь передумала, могу ли сказать , что передумала

, Алиса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса!

Да, Вы можете отозвать свой отказ от медико-социальной экспертизы (МСЭ). Согласно п. 31 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), гражданин имеет право отказаться от направления на МСЭ и от проведения МСЭ.

Однако законодательство не содержит запрета на отзыв такого отказа. Это означает, что Вы вправе изменить свое решение и пройти МСЭ.

Для этого Вам необходимо:

1. Обратиться в медицинскую организацию, которая выдавала Вам направление на МСЭ, с письменным заявлением о том, что Вы отзываете свой отказ.

2. Если направление на МСЭ еще действительно, то Вы можете использовать его. Если срок действия истек, врачебная комиссия должна будет оформить новое направление.

3. После получения направления Вы можете обратиться в бюро МСЭ для прохождения экспертизы.

Обратите внимание, что если с момента отказа прошло значительное время, могут потребоваться актуальные медицинские обследования.

Удачи в делах!