Вынесли постановление об отмене алиментов пока муж бывшый не вернётся от туда

Здравствуйте! Вынесли постановление об отмене алиментов пока муж бывшый не вернётся от туда. Как можно добиться алименты

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Из вашего вопроса я понимаю, что суд вынес постановление о приостановлении взыскания алиментов в связи с отсутствием бывшего мужа (возможно, он находится в местах лишения свободы или уехал за границу).

Согласно семейному законодательству РФ, обязанность по уплате алиментов сохраняется независимо от местонахождения плательщика. Однако исполнительное производство может быть приостановлено при определенных обстоятельствах.

Для восстановления получения алиментов вы можете:

1. Обжаловать постановление о приостановлении взыскания алиментов в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 320 ГПК РФ).

2. Если бывший муж имеет имущество, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об обращении взыскания на это имущество (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. При наличии у бывшего мужа официальных доходов (например, пенсии, пособия, доходы от аренды имущества), можно направить исполнительный лист по месту получения этих доходов.

4. Если отец ребенка трудоустроен, но скрывает место работы, вы вправе обратиться в суд с заявлением о розыске должника через службу судебных приставов (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5. При длительной неуплате алиментов (более 4 месяцев) можно инициировать привлечение должника к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при злостном уклонении — к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Рекомендую вам обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов с письменным заявлением о разъяснении причин приостановления взыскания алиментов и возможных способах возобновления исполнительного производства.

Удачи в делах!