Можно ли после покупки квартиры оформить брачный договор о её личной собственности?

Добрый день, квартиру приобретаю в браке в ипотеку только на себя (супруг исключен из сделки). Можно ли оформить брачный договор после покупки недвижимости, что квартира и ипотека будет только моя и делиться не будет в случае развода?

, Кристина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это можно сделать и до покупки, и после.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

Такой договор можно оформить. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка, то нужно получить согласие банка на это. Если банк не даст согласия, то подобный договор нотариус не заверит.

Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Из-за залоговой недвижимости  прописать в брачном договоре, что квартира Ваша личная раздельная собственность после погашения ипотечного кредита.