Подал заявление в Администрацию местного самоуправление на перевод жилого дома на нежилое помещение
подал заявление в Администрацию местного самоуправление на перевод жилого дома на нежилое помещение, земельный участок перевел под предпринимательство, но мне хотят отказать так как жилой дом построен без отступов от границ земельного участка, то есть не по регламенту застройки, в связи с чем вопрос: на сколько законен отказ в переводе?
Добрый день, Умият!
По вашему вопросу о законности отказа в переводе жилого дома в нежилое помещение сообщаю следующее:
**Правовое обоснование:**
1. Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое допускается при соблюдении требований законодательства и технических регламентов.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 22 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если:
— доступ к помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;
— отсутствует техническая возможность оборудовать отдельный вход;
— помещение является частью жилого помещения;
— помещение используется собственником как место постоянного проживания;
— право собственности на помещение обременено правами третьих лиц.
3. Согласно ч. 1 ст. 27 Градостроительного кодекса РФ, строительство объектов должно осуществляться в соответствии с градостроительным регламентом.
**Анализ ситуации:**
В вашем случае отказ мотивирован тем, что жилой дом построен без соблюдения отступов от границ земельного участка, что является нарушением градостроительного регламента.
Такой отказ имеет законные основания, поскольку:
1. Перевод жилого помещения в нежилое предполагает соответствие объекта всем техническим и градостроительным требованиям.
2. Нарушение отступов от границ участка является нарушением градостроительного регламента, что может создавать угрозу безопасности и нарушать права смежных землепользователей.
3. Согласно п. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства допускается только при получении специального разрешения.
**Возможные варианты решения:**
1. Вы можете обратиться в комиссию по землепользованию и застройке для получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 ГрК РФ).
2. Если здание было построено до введения действующих градостроительных регламентов, можно попытаться доказать, что оно является «объектом, не соответствующим градостроительному регламенту, но созданным на законных основаниях» (ст. 36 ГрК РФ).
3. Если есть возможность, рассмотрите вариант реконструкции здания для приведения его в соответствие с требованиями градостроительного регламента.
Обратите внимание, что в судебной практике встречаются случаи, когда суды признавали незаконным отказ в переводе помещения, если нарушение градостроительных норм не создает угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушает права третьих лиц. Однако это не является устоявшейся позицией, и решения принимаются индивидуально в каждом конкретном случае.
Удачи в делах!