Здравствуйте, при заключении договора с частной школой внесли вступительный взнос, по договору вернуть его

Здравствуйте, при заключении договора с частной школой внесли вступительный взнос, по договору вернуть его можно до 30 сентября, но проучившись 3 месяца поняли что школа нас не устраивает, можем ли мы вернуть взнос?

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
  • договор4
    .jpg
  • договор5
    .jpg
  • договор6
    .jpg
  • договор8
    .jpg
  • договор9
    .jpg
  • договор10
    .jpg
, Анастасия, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но проучившись 3 месяца поняли что школа нас не устраивает, можем ли мы вернуть взнос?

Вы можете в любое время до оказания услуги в полном объеме отказаться от исполнения договора, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

при заключении договора с частной школой внесли вступительный взнос, по договору вернуть его можно до 30 сентября

По условиям договора, Вы внесли обеспечительный платеж, в соответствии с п. 4.3 Договора.

Так, в соответствии со ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При этом, п. 5.7 Вашего договора о том, что при досрочном расторжении договора   обеспечительный платеж не возвращается, а засчитывается в счет фактических расходов, связанных с оказанием услуг Исполнителя, может быть признан судом недействительным, не подлежащим применению, в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», поскольку это условие ограничивает Ваше право на свободный отказ от договора.

Так, фактические расходы, связанные с оказанием услуг Исполнителем должны быть документально подтверждены и связаны с оказанием услуги, для обоснования удержания денежных средств по договору.

При этом, Исполнитель, в соответствии со ст. 781 ГК РФ может удержать сумму уже за оказанные  им услуги по договору.

Так, согласно ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

можем ли мы вернуть взнос?

В связи с изложенным, Исполнитель может удержать денежные средства, оплаченные Вами по договору за уже оказанные услуги ( за оказанный период), согласно графику платежей по договору ( Приложение 1 к договору), но для удержания фактических расходов, связанных с оказанием им услуг по договору и удержания их из суммы обеспечительного платежа он должен предоставить доказательства того, что эти расходы были понесены им в связи с оказанием им услуг по договору, кроме того, расходы должны быть документально подтверждены.

Так, без документального обоснования всю сумму обеспечительного платежа Исполнитель не может удержать при Вашем отказе от договора, в соответствии со ст. 16, 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Так, в соответствии с пп. 3 ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.У вас есть такое право отказаться от договора оказания услуг и потребовать возврата денег при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (статья 782 ГК РФ и ст.32 Закона  «О защите прав потребителей»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Причём, если у вас требуют оплаты неких расходов, то вам их обязаны подтвердить и обосновать документально

2.Направьте уведомление об отказе от услуг, укажите помимо прочего ваши реквизиты для возврата денег, а также все юридические последствия судебного разбирательства, если ваши требования проигнорируют.

3. Если, добровольно вам деньги не вернут, то остаётся только подавать иск в суд.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131,132 ГПК РФ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Прохождение обучения в данной школе — ни что иное как оказание платных образовательных услуг.

Соответственно, как уже верно указали коллеги, Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время до полного оказания услуг и потребовать возврата уплаченных средств.

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вам нужно подготовить и направить в школу письменную претензию с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора и с требованием о возврате денежных средств.

При этом, если оплата вносилась за весь год, а проучились только часть периода (менее трех месяцев), то, соответственно, школа вправе при осуществлении возврата произвести удержание пропорционально стоимости уже оказанных услуг (за период пройденного обучения).