Собянинские так и неприходят, с какого периода мне должны востановить выплаты и как это сделать?
Здравствуйте, числился в соч с июнь по октябрь 2023 после чего был востановлен, но выплат 50 т. Собянинские так и неприходят, с какого периода мне должны востановить выплаты и как это сделать?
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу о выплатах в размере 50 тысяч рублей (так называемые «собянинские») после восстановления на работе могу пояснить следующее:
Если речь идет о единовременной выплате мобилизованным гражданам в размере 50 тысяч рублей от правительства Москвы, то согласно Указу Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации», данная выплата предоставляется однократно при призыве.
После восстановления на военной службе (если вы были демобилизованы, а затем снова призваны) вопрос о повторной выплате решается индивидуально. Законодательно этот момент четко не урегулирован.
Для восстановления выплаты вам необходимо:
1. Обратиться в военкомат по месту призыва для получения справки о повторном призыве/восстановлении на военной службе.
2. С этой справкой и заявлением обратиться в органы социальной защиты населения г. Москвы (если вы призывались из Москвы) или в МФЦ.
3. Приложить реквизиты банковского счета для перечисления средств.
Выплаты должны быть восстановлены с момента вашего повторного призыва/восстановления на военной службе, если соответствующее решение будет принято уполномоченным органом.
Рекомендую также обратиться на горячую линию правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77 для получения актуальной информации по вашему конкретному случаю.
Удачи в делах!