Может ли фирма вернуть эти деньги и каким образом?

Здравствуйте!

Фирма осуществила перевод денежных средств на мой счёт по ошибке. Перевод предназначался другому человеку. Эти денежные средства были арестованы на моем счету судебным приставом по ИП. Теперь фирма требует у меня вернуть им эти деньги. Может ли фирма вернуть эти деньги и каким образом?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации фирма имеет законное право требовать возврата ошибочно перечисленных денежных средств, даже несмотря на их арест судебным приставом. Это регулируется следующими нормами:

1. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно полученное (неосновательное обогащение).

2. Ошибочный перевод денежных средств является классическим примером неосновательного обогащения, и фирма имеет право на возврат этих средств.

Что касается ареста денежных средств:

1. Фирма может обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что арестованные средства принадлежат ей, а не вам, и были перечислены ошибочно.

2. Согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», заинтересованные лица вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

3. Также фирма может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 442 ГПК РФ.

4. Если фирма докажет, что деньги были перечислены ошибочно и предназначались другому лицу, суд может принять решение об исключении этих средств из-под ареста.

Вам в данной ситуации рекомендуется:
— Не препятствовать фирме в возврате ошибочно перечисленных средств
— Предоставить фирме необходимую информацию для обращения к приставу или в суд
— При необходимости подтвердить факт ошибочного перечисления

Удачи в делах!