Могу ли я убрать канализационную трубу соседа, проходящую через мой двор, если раньше (давно) мой муж подписал им согласование проекта на проложение данной труды через наш участок?
Доброго дня! Могу ли я убрать канализационную трубу соседа, проходящую через мой двор, если раньше (давно) мой муж подписал им согласование проекта на проложение данной труды через наш участок? Дело в том, что соседи засоряют канализацию, а прочищать приходиться мне. Я оплатила 6000 руб., сосед возмещать не хочет. Тогда зачем мне эта головная боль, хочу избавиться от этой их трубы. Аренды и сервитута нет.
Добрый день, Светлана!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, даже при отсутствии формально оформленного сервитута, фактическое использование вашего земельного участка для прокладки коммуникаций соседа может рассматриваться как ограниченное право пользования чужим земельным участком.
2. Подписанное вашим мужем согласование проекта является документом, подтверждающим ваше согласие на прокладку трубы, что может рассматриваться как устанавливающее фактические сервитутные отношения.
3. Самовольное удаление трубы может повлечь:
— Гражданско-правовую ответственность по ст. 1064 ГК РФ (возмещение причиненного ущерба)
— Административную ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества)
Ваши законные варианты действий:
1. Направить соседу письменную претензию с требованием возместить расходы на прочистку трубы, сославшись на ст. 1064 ГК РФ (обязанность возместить вред).
2. Обратиться в суд с иском об установлении платного сервитута на основании ст. 274 ГК РФ, что позволит вам получать компенсацию за использование вашего участка.
3. Подать иск о возмещении понесенных расходов на прочистку трубы.
4. Инициировать переговоры о переносе трубы за пределы вашего участка за счет соседа.
Самовольное удаление трубы без решения суда может привести к судебным разбирательствам и необходимости восстановления коммуникаций за ваш счет.
Удачи в делах!