Подскажите пожалуйста что нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте, купили деталь для авто (гармошку на рейку) пластиковая деталь. Когда приехали домой не раскрывая пакет этой детали поняли что размеры совсем не те. После мы вернулись в магазин что бы поменять или вернуть деньги. Чек естественно есть. Нам сказали писать заявление о возврате где нужно указывать паспортные данные. Просто по чеку вернуть деньги на отрез отказались. Подскажите пожалуйста что нужно делать в этой ситуации? При заполнении заявления ничего нет про персональные данные.

, Дмитрий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В вашей ситуации магазин неправомерно отказывает в возврате товара без предоставления паспортных данных. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25), вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный или вернуть деньги в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Для возврата денег по закону достаточно предъявить товарный или кассовый чек. Требование предоставить паспортные данные при наличии чека неправомерно. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку его качества.

Что вам следует сделать:
1. Напишите претензию в двух экземплярах с требованием вернуть деньги, сославшись на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».
2. Один экземпляр вручите представителю магазина, на втором попросите поставить отметку о принятии.
3. Если магазин продолжает настаивать на паспортных данных, вы можете:
— Обратиться к руководству магазина
— Подать жалобу в Роспотребнадзор
— Обратиться в суд с иском о защите прав потребителя

Важно: если магазин настаивает на заполнении заявления по их форме, вы можете заполнить его, но в графе персональных данных указать только ФИО и контактный телефон. Предоставление паспортных данных является добровольным, и отказ в возврате денег по этой причине незаконен.

Удачи в делах!